Цифровая война, Италия и "нулевые": литературные новинки в обзоре "ДП"

"Третья цифровая война. Энергетика и редкие металлы", Гийом Питрон. АСТ, бизнес-литература

Геополитический триллер одного из ведущих французских экспертов по теме цифровой революции — журналиста и автора документального кино Гийома Питрона.
Почему добыча редких металлов становится инструментом геополитики? Как редкие металлы влияют на развитие новых технологий и цифровой революции? В чем опасность использования этих металлов, без которых уже нельзя обойтись в современном мире? Именно на эти вопросы автор и пытается дать ответы в "Третьей цифровой войне".
Казалось бы, сейчас мир уверенно идёт в сторону экологии и разумного потребления. Но, отказываясь от добычи одних ископаемых, человечество вынуждено более активно добывать другие — те, которые используются в производстве современной электроники.
Автор книги исследует глобальную трансформацию, которая происходит на международном рынке редких металлов: почему их добыча становится инструментом геополитики?

"Их Италия. Путешествие-размышление "по сапогу", Владимир Познер. АСТ, нон-фикшн

Известный телеведущий Владимир Познер, как всем известно, любит путешествовать. И, в отличие от многих других путешественников и туристов, умеет очень интересно рассказывать о странах, где побывал.
Для "Их Италии" автор придумал необычный ход. Он провёл интервью с известными итальянцами (среди которых Моника Беллуччи, кардинал Равази, Дольче и Габбана, Андреа Бочелли) и задал им два вопроса: "Представьте себе, что я могу поехать только в одно-единственное место в Италии — куда мне отправиться?" и "Если бы я смог съесть только одно итальянское блюдо, то каким бы оно было и где его лучше всего готовят?".
Ответы на эти вопросы и дали Владимиру Познеру направление для путешествия. И они помогают узнать об этой стране то, что не знает почти никто за её пределами.

"Нулевые", Роман Сенчин. "Редакция Елены Шубиной", художественная

Романа Сенчина периодически называют современным классиком. Насколько это заявление соответствует действительности, решат потомки. Но, без сомнения, сегодня он один из самых необычных и интересных авторов. Это подтверждает и множество литературных премий (включая "Большую книгу" и "Ясную поляну"), и то, как за его творчеством следят поклонники.
Новая книга Сенчина "Нулевые" не так давно вышла из печати, но уже привлекла внимание любителей чтения. Во многом это объясняется темой, которую автор поднял в этом сборнике рассказов о событиях 20-летней давности. Казалось бы, не так давно (по меркам истории) наступило третье тысячелетие, а насколько уже изменился наш мир.