Скульптуру Венеры Коломенской вернут в сквер Дровяного переулка 8 сентября

Автор фото: Роман Пименов / "Петербургский дневник"
Венера Коломенская вернётся на своё место в сквере Дровяного переулка 8 сентября. Реставрацию скульптуры, которую хотели демонтировать, инициировали жители Петербурга.
Ранее жители исторического района Северной столицы узнали имя автора скульптуры и выяснили, кто стал прототипом Венеры Коломенской. Оказалось, что скульптор и художник Борис Семёнов вдохновлялся образом своей матери Ольги Александровны, а за основу взял скульптуру из Эрмитажа.
Восстановить уникальную скульптуру удалось благодаря стараниям местных активистов. Скульптура Венеры Коломенской стала знаменита в Северной столице из-за частой сменой нарядов и причёсок: изваяние не раз претерпевало изменения, инициаторами которых становились сами горожане.
На данный момент работы реставратора уже окончены, деньги на оплату его труда собираются с помощью краундфандинга. Всего требуется около 300 тыс. рублей. Как сообщает "Петербургский дневник", создатель поддержал восстановление скульптуры и напомнил, что увековечил в Венере Коломенской не только память о своей матери, но и обо всех женщинах, которые пережили блокаду Ленинграда.
В конце 1980-х художник создал в память о матери сразу три скульптуры. Известная как Венера Коломенская — "Женщина блокады" — расположилась неподалёку от мастерской в Дровяном переулке, где работал художник. Ещё две Венеры находятся в закрытом дворе на Почтамтской, 11 и могиле матери Семёнова на Южном кладбище.
Ранее "ДП" рассказывал, как весной этого года был отреставрирован памятник зайцу у Петропавловской крепости.