Истребители в небе над Петербургом отрепетировали военно-морской парад

Автор фото: пресс-служба ЗВО
В небе Петербурга утром 14 июля состоялась первая тренировка авиации к юбилейному параду на День ВМФ. В ней приняли участие 48 боевых самолётов и вертолётов морской авиации.
В репетиции приняли участие, в частности, истребители, вертолёты, противолодочные самолёты, самолёты-амфибии, транспортная авиация. Особо в пресс-службе ЗВО отметили участие реактивного авиалайнера Ту-154М, а также Ту-134УБЛ "Чёрная жемчужина".
"Пролёт парадной группы авиации над центральной частью Петербурга в районе Сенатской площади был осуществлён в едином строю, составом тактических групп по классам воздушных судов в соответствии с решаемыми задачами", — рассказали в ЗВО.
Для участия в параде на аэродромы в Петербурге, Ленинградской, Вологодской областях и Карелии была перебазирована авиация от соединений и воинских частей Воздушно-космических сил, Военно-Морского Флота, Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанских флотов.
Главный военно-морской парад состоится 25 июля в Петербурге и ещё шести городах в России и Сирии. Юбилейный парад пройдёт в год 325-летия российского флота. Министр обороны Сергей Шойгу уже пообещал, что пятый по счёту парад в новейшей истории станет самым масштабным.
В рамках парада запланирован проход 54 кораблей. Среди них будут не только представители российского флота, но и фрегаты из Индии, Ирана и Пакистана. Над Северной столицей пролетят 48 самолётов и вертолётов.