На Евро-2020 в Петербурге изъяли почти 250 единиц оружия

Автор фото: пресс-служба Росгвардии
В Петербурге во время проведения Евро-2020 бойцы Росгвардии и полиции изъяли у горожан и гостей города 246 единиц оружия и около 1,5 тыс. патронов. Всего было выявлено более 250 нарушений ограничительных мер в области оборота оружия.
Порядок на время турнира обеспечивали 3,7 тыс. росгвардейцев, в том числе, подразделения СОБР и ОМОН. В частности, бойцы силового ведомства отвечали за безопасность шести национальных сборных, которые играли на стадионе "Санкт-Петербург". Дежурили силовики и на фан-зонах "Дворцовая площадь", "Конюшенная площадь" и СКК "Юбилейный".
Отчитались в Росгвардии и по мерам безопасности на объектах инфраструктуры. Так, инженерно-досмотровые группы Росгвардии, в состав которых входили взрывотехники, сапёры, кинологи и служебные собаки, проверили, помимо стадиона, 35 объектов общей площадью 217 га, что превосходит размеры 300 футбольных полей. Дежурили и в акватории Невы, в районе стадиона, где наблюдалось массовое скопление маломерных судов.
Кроме того, как отмечали в Росгвардии ранее, бойцы силового ведомства помогали иностранцам в качестве гидов. Речь идёт о курсантах Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии И.К. Яковлева. За помощью, уточнили в ведомстве, обратились 1,6 тыс. человек.
"Иностранные болельщики, как правило, интересовались маршрутами и особенностями передвижения по городу, правилами безопасности на массовых мероприятиях, противоэпидемиологическими требованиями и другими вопросами", — рассказали в Росгвардии.
Напомним, во время проведения матчей турнира полиция Петербурга практиковала совместное патрулирование улиц с коллегами из других стран — правоохранителями Польши и Швеции.