Петербуржцы отказались от подработки летом

Автор фото: Сергей Коньков
Петербуржцы решили этим летом отказаться от подработки. Потребность в дополнительном заработке у жителей Северной столицы оказалась ниже, чем в других регионах.
Сейчас подработка есть у 8% жителей Петербурга, подсчитали аналитики hh.ru. Ещё 48% планируют заняться её поисками. А вот 40% пока не готовы к дополнительной занятости.
"За последний месяц работу с частичной занятостью искали более 103 тыс. человек в Петербурге. Причём, чаще всего подработку рассматривают начинающие карьеру работники без опыта, студенты, работники сферы продаж, производственники и административный персонал", — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.
О дополнительной работе в первую очередь думают представители научно-образовательной сферы, искусства и массмедиа, маркетинга и рекламы, а меньше всего — сотрудники банковской сферы, некоммерческих организаций и специалисты продаж.
Работодатели тоже готовы к такому сотрудничеству. В июне появилось более 13 тыс. предложений о подработке. Это в 4 раза больше, чем год назад. В основном подработку предлагают специалистам по продажам и начинающим работникам.
Ранее "ДП" писал, что пандемия заставила искать подработку каждого четвёртого петербуржца.