Игровая индустрия и британские традиции: книжные новинки

"Миллионы миллиардов", Максим Михеенко. "Питер", деловая литература

Эта книга имеет подзаголовок "Как стартовать в игровой индустрии, работая удалённо, заработать денег и создать игру своей мечты". И, разумеется, посвящена она современным играм — но рассказывает не о том, как играть, а о том, как зарабатывать.
Совсем недавно видеоигры были сугубо нишевым продуктом для узкой аудитории. Но сейчас ситуация кардинально изменилась: игровая индустрия в 2019 году принесла игрокам рынка более $150 млрд, обогнав кинематограф и музыкальный бизнес, вместе взятые. А пандемия 2020 года и мировая самоизоляция наглядно продемонстрировали, что игровая индустрия становится одной из главных сфер деятельности в мире.
Можно ли сейчас войти в эту сферу и начать зарабатывать на играх? Автор книги Максим Михеенко (сооснователь и исполнительный директор русско-американской игровой студии "5518" со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе) уверен, что самое время.

"Великобритания изнутри", Ирина Галкина. "Бомбора", нон-фикшен

Издательство "Бомбора" продолжает серию книг "Глазами других". В одном из прошлых выпусков мы рассказывали про "Турцию изнутри", теперь пришла очередь и "Великобритании изнутри".
Стоит ли отрицать, что о Туманном Альбионе наши соотечественники в основном судят по книгам и кинофильмам? Поэтому образ страны не всегда соответствует реальности.
Почему в Великобритании до сих пор есть деление на классы и как живёт аристократия? Что значит быть джентльменом и как можно стать членом частного клуба? Откуда пошла традиция послеполуденного чая? Зачем британцам два крана в ванной? Как вести себя на приёме у королевы? Ответы на эти и многие другие вопросы и скрыты в этой книге.

"Забвение", Дэвид Фостер Уоллес. "Астрель-СПб", художественная литература

Автор нашумевшей "Бесконечной шутки" Дэвид Уоллес ещё при жизни (он покончил с собой в 2008 году) неоднократно признавался критиками самым значимым писателем своего поколения. С этим утверждением можно спорить, но нельзя не согласиться с тем, что его тексты очень отличаются от произведений других авторов.
"Забвение" — последний сборник рассказов Уоллеса, самый сложный и самый провокационный. На фоне странных и зачастую неловких ситуаций автор создаёт целые миры, достойные многостраничных романов, одновременно сюрреалистические и болезненно настоящие. Книга впервые издаётся на русском языке и, по мнению экспертов, прекрасно переведена.