В Петербурге задержали вандала, разрушавшего скульптуры ангелов на кладбище

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Полиция раскрыла серию актов вандализма, которые происходили в течение нескольких лет на Красненьком кладбище. По подозрению в совершении преступлений задержан 60-летний петербуржец.
Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, за последние годы в полицию поступило сразу несколько заявлений о повреждении на кладбище скульптур ангелов.
"Также с неприятными находками сталкивались и граждане, пришедшие посетить могилы своих близких. Так, от действий вандала пострадала 56-летняя женщина, которой неоднократно приходилось реставрировать фигуру ангела стоимостью в один миллион рублей, установленную на могиле её покойного сына", — отметили в пресс-службе.
Разбирательство вылилось в несколько уголовных дел, возбуждённых по статьям 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) и 214 УК РФ (вандализм).
В главке добавили, что задержанный проживает вблизи от кладбища, на улице Маринеско. В его квартире были изъяты балаклава, банка с краской и одежда. Мужчина не смог объяснить мотивы своих поступков.