Застройщики закупились землёй на периферии Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
За первые шесть месяцев 2021 года девелоперы приобрели более 665 га для строительства жилья и апартаментов в петербургской агломерации.
Объём инвестиций составил порядка $1 млрд, подсчитали в Colliers. Показатель в два раза превышает результаты всего 2020 года, когда застройщики инвестировали около $500 млн в покупку более 332 га.
Большая часть приобретённых в 2021 году участков (79% или 517 га) приходится на периферийные районы и ближайшую Ленобласть. Наибольшим интересом пользовались Новосаратовка, Пушкин, Стрельна, Парголово, Новоселье, Мурино.
В черте Петербурга девелоперы купили порядка 138 га.
Setl Group оказалась лидером по числу сделок. Компания совокупно приобрела порядка 355 га, или 54% от всего объёма купленных участков. В частности, 59 га в Стрельне, 43 га в Пушкине и 40 га на территории "Невского завода".
КВС, идущий вторым, в начале года завершил сделку по покупке 85,5 га в составе проекта "Югтаун". Также в тройке также группа "ПИК", которая суммарно приобрела 76,9 га, в том числе 18 га в проекте Ligovsky City, 16 га в Каменке и 6 га на территории завода "Алмаз-Антей" на Лермонтовском проспекте.
Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers, отмечает, что только 21% от приобретенных земельных участков приходится на Петербург. "Дефицит земельных участков в Петербурге и рекордное повышение цен на жилье вновь делают периферийные районы интересными для девелоперов", — констатирует аналитик.