Комздрав: результаты ПЦР-тестов петербуржцы теперь получают за 48 часов

Автор фото: Беликов Валентин
Комитетом по здравоохранению реализован приоритетный проект по достижению показателя ПЦР -диагностики за 48 часов.
По данным комздрава, средний срок получения результатов составляют 48 часов в 89% случаев, за 72 часа — в 11% случаев. Все ПЦР-исследования в городе проводятся в среднем за 21,1 часа.
Согласно регламенту, с момента получения пробы лабораторией на проверку теста отводятся сутки, ещё 24 часа — на доведение результата анализа до сведения пациента или медицинской организации, взявшей пробу.
Для поддержания постоянного запаса тестов в лабораториях стационаров выделено 358 млн рублей на тест-системы, отчитались в комитете. Кроме того, закуплены и распределены экспресс-тесты) на сумму 83 млн рублей для работы скорой и приёмных отделений стационаров.
"Проводится мониторинг выполнения результатов проекта в ежедневном режиме и в ходе выездных мероприятий в разрезе районов и медицинских организаций", — заверили в комитете.
После того как по всей России начали вводить обязательную вакцинацию, вырос спрос на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19. В Петербурге уже начинают готовиться к московским ограничениям. В медлабораториях стартовал высокий сезон. Как выяснил ДП, в частных медлабораториях большинство ПЦР-тестов выдают результат за 48 часов, однако сроки варьируются от 1 до 4 дней.