"Болеют тяжело": в Коми вдвое увеличилось число детей с COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Коми число детей с коронавирусом за месяц увеличилось в два раза, при этом дети болеют тяжело и всё чаще нуждаются в стационарном лечении.
"Плохую статистику по детям" озвучил в новом видеообращении к жителям глава Коми Владимир Уйба. Он сообщил, что если в мае в республике коронавирус был обнаружен всего у 997 детей, а госпитализация потребовалась 80 из них, то в июне с ковидом было уже 2100 детей, из которых 176 госпитализированы.
По словам главы Коми, педиатры стали бить тревогу: у детей, переболевших ковидом, высокий процент осложнений после болезни, в первую очередь, — миокардит. "Очень неприятное заболевание, которое требует лечения и может дальше инвалидизировать ребёнка", — сказал глава Коми Владимир Уйба.
Он также отметил, что в республике стали чаще заражаться коронавирусом беременные на поздних сроках, а среди заболевших детей есть 2-месячный младенец, который родился здоровым и заразился инфекцией в узком семейном кругу.
Республика Коми по ежесуточному приросту заболевших COVID-19 вырвалась в первую двадцатку регионов страны. Всего здесь подтверждено более 48 тыс. случаев заражения, число умерших увеличилось до 1047 человек.
Ранее "ДП" сообщал о том, что в республике растёт число тяжёлых, кислородозависимых больных в стационарах — настолько, что власти вынуждены в спешном порядке приобретать линию для производства медицинского кислорода.