Банки размножают ипотечных заёмщиков в Петербурге

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
По итогам первого полугодия ВТБ увеличил выдачи ипотеки в Петербурге и Ленинградской области на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Жителям города и области банк выдал 11,5 тыс. жилищных кредитов на 43,9 млрд рублей.
В июне текущего года выдано 2,2 тыс. ипотек на 9,3 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее.
"Летом спрос на ипотеку традиционно снижается, но нынешний год стал исключением. Это стало логичным завершением трендов первого полугодия, в частности, ожиданий по окончанию госпрограммы и повышению ставок", — прокомментировал Евгений Дячкин, вице-президент ВТБ, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса.
По оценке ЦБ РФ, в январе-мае в Петербурге объём выданных ипотечных кредитов вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 145,8 млрд рублей. В количественном выражении рост составил 37%, за пять месяцев 2021 года выдано 36,8 тыс. ипотек против 26,7 тыс. годом ранее. Средний размер кредита увеличился на 23%, до 3,968 млн рублей.
Менее чем через месяц, 1 августа, ЦБ РФ возвращается к доковидным требованиям к банкам по ипотечным кредитам. В результате может ускориться рост ставок и сократиться круг потенциальных заёмщиков, что приведёт к стагнации рынка. Подробнее — в обзоре "ДП".