В Петербурге мигрант делал ремонт и отправлял деньги террористам

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали мигранта, который спонсировал деятельность террористических организаций. Гражданину Узбекистана грозит до 15 лет лишения свободы.
Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, мужчина более пяти лет проживает в Петербурге. На жизнь он зарабатывал ремонтом квартир. По данным полиции, часть вырученных средств мигрант отправлял исламской группировке "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена на территории РФ. — Ред.) в период с января по апрель 2021 года.
Известно также, что познакомиться с участниками воюющих в Сирии террористических организаций мужчина пытался с 2020 года. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело, решается вопрос о мере пресечения. Ранее задержанный также был судим за использование поддельных документов.
Днём ранее ФСБ опубликовало кадры задержания боевиков террористической организации ИГИЛ (запрещена на территории РФ. — Ред.). Отдельные этапы спецоперации проходили в Москве, Астраханской области и Кабардино-Балкарии.