В Новгородской области вводят ковид-паспорта для бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области организации с высоким уровнем вакцинации сотрудников получат ковид-паспорта, которые позволят им функционировать с меньшим количеством ограничений. Уровень вакцинации персонала для получения ковид-паспорта должен превышать 60%, для ряда отраслей он может достигать 100%.
Соответствующий указ губернатор Новгородской области Андрей Никитин уже готовит, документ намерены подготовить к следующей неделе, заявил сегодня, 6 июля, глава региона в видеообращении по итогам регионального оперативного штаба.
Ковид-маркировка будет представлять собой специальные наклейки, которые организация сможет получить по личному заявлению своего руководителя. Реестр предприятий, получивших маркировку, опубликуют на сайте правительства Новгородской области и будут регулярно обновлять.
Новгородский губернатор сообщил, что в настоящее время ситуация с распространением коронавируса в регионе ухудшается быстрыми темпами, а смертность от COVID-19 стала выше, чем в предыдущий подъём заболеваемости, на 25%. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за минувшую неделю заболеваемость выросла в 1,7 раза, среди детей — в 2,8 раза. Для лечения больных с коронавирусом в Новгородской области развёрнуто 1200 коек, новые койки будут открывать в Старой Руссе и Боровичах.
Новгородский губернатор не исключил, что в случае ухудшения ситуации в регионе придётся вводить дополнительные ограничения для бизнеса. Ранее новгородский бизнес обязали еженедельно отчитываться о привитых сотрудниках через специальный портал.
Как писал "Деловой Петербург", ранее паспорта коллективного иммунитета для предприятий и организаций ввели в Ленинградской области и в Карелии.