На штурм "тридцатников": Петербург начинает новый сезон аномальной жары

Автор фото: ДП
В Петербурге 5 июля термометры покажут +29…+31 градус, по области ожидается +27…+32 градусов. Такие значения близки к суточному рекорду максимальной температуры воздуха, который для этого дня составляет +31,8 градусов, и установлен ровно 80 лет назад.
"Синоптическая ситуация в Северной столице по-прежнему будет формироваться под влиянием антициклона, медленно выходящего с севера в центральную часть Европейской России. Он сохранит в регионе малооблачную и сухую погоду, а температурный фон окажется на 5–6° выше своей климатической нормы", — пишет Михаил Леус, синоптик центра "Фобос".
Ветер восточный 3–8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 763 мм рт. ст., что выше нормы. В ближайшие три дня Санкт-Петербурге останется в зоне антициклональной, сухой и солнечной погоды, а температура будет постепенно расти и в среду–четверг выйдет на уровень +31…+33°. Так, 6 июля — 11 июля в прогнозе ожидается до 34 градусов ежедневно, малооблачная погода, ветер слабый.
"Северо-западные области останутся во власти антициклона, который обеспечит обилием солнца, раскаляя воздух до +27…+32°. Лишь в пятницу короткие грозовые ливни местами сумеют принести облегчение от жары", — комментируют в "Фобосе".
О том, что на город надвигается аномальный зной также предупредил и научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.