Умер 86-летний худрук цыганского театра "Ромэн" Николай Сличенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС
В Москве умер народный артист, лауреат Государственной премии СССР и художественный руководитель Московского цыганского театра "Ромэн" Николай Сличенко. О смерти выдающегося деятеля культуры стало известно 2 июля.
"С глубоким прискорбием извещаем, что на 87-м году ушёл из жизни Николай Алексеевич Сличенко. В творческой биографии Николая Алексеевича множество ярких актёрских работ, сыгранных на подмостках родного театра и в кино. Выдающиеся режиссёрские работы, которые подняли цыганский театр "Ромэн" на новую ступень", — сообщили представители театра в ходе беседы с ТАСС.
Причины смерти Николая Сличенко не озвучены, как и дата прощания с артистом. О последней представители театра должны сообщить дополнительно.
Николай Сличенко поступил на службу в труппу театра "Ромэн" после окончания Великой Отечественной войны. В 1972 году он окончил Высшие режиссёрские курсы в ГИТИСе, а спустя 5 лет стал художественным руководителем театра. Благодаря артисту на базе музыкального училища имени Гнесиных стали готовить кадры для театра "Ромэн". Специальная студия начала работать в 1978 году.
В апреле этого года со своим художественным руководителем простились и артисты петербургского театра "Русская антреприза" — известному театральному режиссёру и основателю театра Рудольфу Фурманову было 83 года.