Центробанк рассказал, что может появиться на пятитысячной купюре после редизайна

Автор фото: Вдовин Сергей
Центральный банк РФ раскрыл подробности будущего редизайна тысячных и пятитысячных купюр. Решение о новых изображениях на крупных купюрах будет принято советом директоров регулятора до конца года.
О том, какие изображения могут появиться на обновлённых банкнотах, в разговоре с "Известиями" рассказал заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев. С высокой вероятностью на купюре номиналом 1000 рублей изобразят Нижегородский кремль, собор Александра Невского, Чкаловскую лестницу или другие достопримечательности Поволжья.
Выбирать для 5000 рублей придётся между екатеринбургской Плотинкой и домом Севастьянова. Именно все вышеперечисленные изображения набрали наибольшее количество оценок экспертных групп Центробанка. Зампред ЦБ РФ отметил, что большую роль в выборе сыграл проект "Новые купюры", в рамках которого читатели "Известий" предлагали свои варианты для обновлённых купюр.
Многие предложили изобразить на пятитысячной купюре образы Екатерины I или Екатерины II, однако в ЦБ отметили, что портретные серии неактуальны последние 25 лет и возвращаться к подобному формату регулятор не планирует. Среди предложенных вариантов для 1000 рублей также оказались главный ярмарочный дом и памятник Валерию Чкалову, а для 5000 рублей — обелиск "Европа-Азия", Успенский Далматовский монастырь и скульптуры мамонтов в археопарке Ханты-Мансийска.