Эксперт организации "НОПСС" выступил на выставке "ИнтерСтройЭкспо"

На Международной выставке "ИнтерСтройЭкспо" специалист организации "НОПСС" Владимир Михайлович Минин рассказал про федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Цель закона, предупредить аварии на опасных производственных объектах, и обеспечить готовность к ликвидации и локализации последствий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующих опасные объекты.
Владимир Михайлович представил график, отображающий состояние аварийности и травматизма при эксплуатации опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения. Согласно которому с 2005 по 2016 год было зарегистрировано 476 аварий и 826 несчастных случаев. По статистике, судя по представленной тут же диаграмме, число повлекших травму и летальных исходов больше, чем количество самих происшествий.
В докладе так же была представлена статистика аварий по видам техники, из которой следует, что наибольшее количество аварий связано с эксплуатацией башенных кранов. Гораздо меньшее количество аварий было зарегистрировано при использовании подъемников-вышек, строительных подъемников и канатных дорог.
Подведя итог, Владимир Минин напомнил, что с 01.01.2021 вступили в силу ФНП в области промышленной безопасности, в соответствии с требованиями ФНП, организация или индивидуальный предприниматель, эксплуатирующие ОПО с ПС должна разработать и утвердить внутренним распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных инженерно-технических работников, ответственных за:
  • осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
  • содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • безопасное производство работ с применением ПС;
  • устанавливать порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала и контролировать его соблюдение.
В докладе были изложены вопросы проектирования и строительства при эксплуатации подъёмных сооружений, призванные информировать юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и сотрудников, ответственных за безопасность на производстве. Была приведена наглядная статистика с диаграммами и графиками, фиксирующая несчастные случаи и их последствия. Доклад помог более пристально взглянуть на контроль за безопасностью на предприятиях и производствах, а также, надеемся, минимизировать число несчастных случаев.