Турбизнес Пскова заявил о массовой отмене туров из-за новых правил

Автор фото: Ковалев Петр
Представители турбизнеса потребовали у губернатора Псковской области Михаила Ведерникова разъяснений нового указа, наложившего ограничения на заселение приезжающих в гостиницы и санатории региона с 27 июня. Из-за новых правил, как уверяют представители отрасли, уже начались массовые аннуляции туров и просело бронирование услуг на ближайшие даты.
С официальным запросом к Михаилу Ведерникову обратилось псковское турагентство "Атмосфера путешествий", которое специализируется на въездном туризме. Помимо просьбы о разъяснениях положений нового указа, в запросе представитель регионального турбизнеса также высказывает предложения. Среди вопросов, адресованных главе региона, есть вопрос о том, как поступать тем туристам, которые прибывают в регион с тестом ПЦР, сданным не позднее, чем 72 часа назад, если они сначала заселились в гостиницу в Великих Луках, а через двое суток планировали переместиться в отель в Пскове? Турагентство просит рассмотреть для таких туристов возможность проживания в нескольких отелях Псковской области по документу, с которым турист заселился в первую гостиницу.
Руководство "Атмосферы путешествий" также интересуется, планируют ли власти Псковской области какие-либо мероприятия для оперативного тестирования въезжающих — например, замену обязательного предъявления документов о результатах тестирования на ПЦР экспресс-тестированием на ПЦР, которое можно было бы оперативно производить в имеющемся на железнодорожном вокзале в Пскове медпункте. По мнению представителей турбизнеса, если такой возможности не предусмотреть, туристы начнут отменять бронь в гостиницах и селиться в частных домах и квартирах, а "отели будут стоять полупустые".
Возник вопрос и о публикации новых правил посещения региона на официальных сайтах и в официальных пабликах в соцсетях комитета по туризму администрации Псковской области, а также его Туристско-информационного центра. Отмечается, что заезд по новым правилам начался вчера, а туристы до сегодняшнего дня не были о них уведомлены через популярные у них ресурсы.
"Полагаем, что если вводятся ограничения, то также необходимо обеспечить туристам дать возможность эти ограничения выполнять. А представителям турбизнеса получать своевременные ответы и рекомендации по работе с гостями региона", — прокомментировали необходимость запроса губернатору авторы обращения, подчеркнув, что одновременно в РФ проводится политика продвижения и популяризации внутреннего туризма и продлена программа кешбэка.
В разговоре с корреспондентом "ДП" руководитель "Атмосферы путешествий" Александра Лебедева добавила, что из-за новых правил уже начались массовые аннуляции туров и просело бронирование услуг на ближайшие даты, а областной комитет по туризму так и не наладил с турагентствами обратную связь.
С 27 июня 2021 года заселять приезжающих в пансионаты, санатории и гостиницы Псковской области возможно только при условии наличия у гостя одного из трёх документов: сертификата вакцинации от COVID-19, отрицательного ПЦР-теста на коронавирус (не ранее чем за три календарных дня до дня заселения), либо медицинского документа, подтверждающего наличие антител класса G (IgG) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19), выданного не ранее чем за 30 календарных дней до дня заселения.