Петербуржца наказали почти на 400 тыс. рублей за поездку под "мостом глупости"

Автор фото: vk.com/foolsbridge
Петербуржцу придётся заплатить 367 тыс. рублей за попытку проскочить под "мостом глупости" на чужом грузовике. Такое решение вынес Красногвардейский районный суд Северной столицы.
В этот суд с иском обратился владелец грузовика, сообщили в объединённой судебной пресс-службе. Поводом для тяжбы стала одна из многочисленных аварий под злополучной переправой — 172-я по счёту.
По словам истца, 26 сентября 2019 года он разрешил ответчику взять его автомобиль Isuzu. Ответчик, проезжая на машине по Ленсоветовской дороге, не вписался в габариты моста и повредил фургон.
Владелец машины потребовал с ответчика 276 тыс. рублей за стоимость ремонта грузовика, 6,5 тыс. — за оценку повреждений и 6,8 тыс. в качестве компенсации расходов по оплате пошлины. Ещё в 77 тыс. он оценил упущенную выгоду, а свои моральные страдания — в 150 тысяч.
Суд согласился почти со всеми требованиями истца. Неудовлетворённой осталась только просьба компенсировать моральный вред.
"Мостом глупости" называют путепровод на пересечении Софийской улицы и Ленсоветовской дороги. Под ним регулярно застревали небольшие грузовики и "газели". В марте 2021 года проезд под переправой закрыли для ремонта и углубительных работ. Тем не менее водители всё равно умудрялись застрять под мостом.