За июнь в Петербурге и Ленобласти 20 детей пропали без вести

Автор фото: vk.com/lizaalert_piter
С начала лета в Петербурге и Ленинградской области пропали без вести 20 детей. Только за прошлую неделю об исчезновении несовершеннолетних жители двух регионов сообщили девять раз.
По словам участников поискового отряда "Лиза Алерт" в большинстве случаев дети потерялись во время поездки со взрослыми на природу. При этом все пропавшие без вести младше 12 лет. Поисковики отметили, что найти живыми удалось не всех: многие взрослые потеряли бдительность во время отдыха на берегу водоёмов.
"Не оставляйте детей без присмотра! Отправляясь в лес, соберите отдельный рюкзак себе, и отдельный – ребёнку. В каждый положите бутылку воды, перекус, свисток, полностью заряженный мобильный телефон. Выучите с ребёнком номер 112 – экстренной службы, объясните, что, если потерялся, надо оставаться на месте и громко кричать или свистеть в свисток", — призывают в "Лиза Алерт".
Специалисты отметили, что во время поездок за город лучше всего надевать яркую одежду и пристально следить за ребенком во время купания. Поисковики отмечают, что 9 из 10 погибших на природе детей утонули и даже минутная невнимательность может обернуться трагедией:
"Дно и течение непредсказуемы, а вдохнуть воду – дело секунды. Дети тонут быстро и тихо. Запретите им даже приближаться к воде без взрослых".
Ранее "ДП" сообщал о школьницах, которые едва на утонули в Ольгинском пруду. На помощь юным горожанкам пришли спасатели.