Токсичные люди, настоящая Турция и рукопись года: книжные новинки июня

"Токсичные люди", Шахида Араби. "Иванов, Манн и Фербер", популярная психология

Книга Шахиды Араби имеет подзаголовок "Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов". И для многих людей сегодня вопрос, как же избавиться от подобного влияния, становится очень важным — особенно для тех, у кого токсичными являются близкие родственники или друзья.
В своём труде автор глубоко погружается в вопрос токсичных отношений. Шахида Араби — магистр гуманитарных наук, один из самых авторитетных авторов по теме восстановления психического здоровья после насилия в партнёрских отношениях, в частности психологического насилия.
В своём блоге в Instagram она регулярно отвечает на вопросы, касающиеся токсичности, и то, что подобные вопросы поступают вновь и вновь, говорит о том, насколько эта тема актуальна для множества людей. Сама Араби отмечает, что её книга не является заменой квалифицированной психотерапии. Но она помогает разобраться в основе этого вопроса, понять, попали ли вы под токсичное влияние, и что делать, если подобное случилось.

"Турция изнутри", Анжелика Щербакова. "Бомбора", нон-фикшен

Турция для многих наших сограждан — исключительно страна пляжей и курортного отдыха. Они покидают территорию своих отелей только для того, чтобы посетить исторические достопримечательности, при этом не особенно задумываясь о том, чем же на самом деле живут и о чём думают граждане этой страны.
Книга "Турция изнутри" написана для тех, кто хочет знать об этом государстве и его жителях несколько больше, чем написано в туристических путеводителях. Анжелика Щербакова живёт в этой южной стране больше 10 лет, поэтому успела достаточно глубоко погрузиться в культуру и быт древнего государства.
В своей книге она рассказывает и о быте, и о привычках жителей Турции, делится секретами происхождения уникальной турецкой кухни, говорит об отношении к религии и к туристам, о том, почему турки сильно любят котов, и о том, как они переживали изоляцию во время пандемии.

"Дети Шини", Ида Мартин. "Астрель-СПб", художественная литература

Российская писательница Ида Мартин (псевдоним, отсылающий к Мартину Идену) стала издаваться не так давно, но уже успела завоевать любовь читателей. Её дебютный роман "Дети Шини" — за который автора наградили премией "Рукопись года" — многим современникам показался очень злободневным, поэтому тираж быстро разошёлся. И вот издательство решило роман переиздать в новом оформлении и чуть расширенным.
Книга повествует о шестнадцатилетней девушке Тоне, которая пережила в прошлом потрясение, из–за чего отгородилась от мира. Но всё меняется после смерти её ровесницы, которая обвиняет главную героиню и ещё нескольких ребят в своей кончине. Обвинительная запись очень быстро распространяется в Сети, и Тоне приходится вновь выйти в общество, чтобы разобраться в ситуации.