Разработка Modum Lab ARdviser тестируется в Учебном комплексе "Россети Ленэнерго"

На полигоне Учебного комплекса "Россети Ленэнерго" тестируется разработка компании Modum Lab – программный комплекс Ассистент дополненной реальности ARdviser.

ARdviser обладает двумя важными функциями – виртуальный напарник и удалённый ассистент.
Виртуальный напарник помогает оперативному персоналу выполнять регламентные операции и не упустить ни один шаг. Сотрудники электросетевых компаний ежедневно обеспечивают передачу электроэнергии в жилые дома и на предприятия. Это важная и ответственная работа, но порой, например, в процессе технологических переключений, работник может совершить ошибочные действия. В электроэнергетике любая ошибка способна привести к серьёзным последствиям, система ARdviser позволяет их предотвратить.
Работник надевает очки дополненной реальности, задаёт системе необходимый вид работ и подходит к оборудованию. Виртуальный напарник озвучивает последовательность действий, которые необходимо выполнить в рамках регламента, и выделяет рабочие зоны графически с помощью элементов дополненной реальности. Голосовыми командами работник может подтвердить выполнение операций и сделать фотографии, если это потребуется.
Удалённый ассистент используется, если нужна консультация специалиста, а его нет на объекте. С ARdviser эксперту достаточно включить компьютер и с помощью системы связаться с оперативным персоналом. Эксперт будет видеть всё то же самое, что видит работник в очках дополненной реальности, и сможет комментировать происходящее голосом, ставить метки на экране или выводить дополнительные материалы благодаря специальному интерфейсу.
Таким образом, ARdviser снижает влияние человеческого фактора на процесс работы и риск возникновения аварийной ситуации, способствует повышению производительности труда, а также осуществляет дополнительный контроль за персоналом.
В Учебном комплексе "Россети Ленэнерго" планируют применять Ассистент дополненной реальности ARdviser, разработанный Modum Lab www.modumlab.com, для адаптации и введения в должность начинающих специалистов, а также для повышения квалификации уже опытных сотрудников.