Мурашко призвал усилить антиковидные меры в Петербурге и других миллионниках

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В крупных городах России, а также в Подмосковье и Ленобласти требуется ввести усиленные антиковидные меры в связи с ростом заболеваемости, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.
"Мегаполисы, крупные города, как их называют, миллионники, это на сегодняшний день те субъекты РФ, где требуется наибольшее внимание. Это, конечно, Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская область, Ростов и ряд других регионов, где высокая плотность населения, требуют повышенных мер безопасности", — подчеркнул министр в эфире телеканала "Россия 24".
В субботу, 19 июня, власти Петербурга ввели дополнительные ограничения, в частности ограничена посещаемость фан-зон Евро-2020, запрещена работа аквапарков и аттракционов. Кроме того, предполагается начать обязательную вакцинацию госслужащих и сотрудников госпредприятий.
Серьезным эпидемиологическим фактором на минувших выходных мог стать массовый выезд петербуржцев на отдых за город. Отдыхающие переполнили пригородные поезда, помимо этого в городе остается большое количество футбольных болельщиков, приехавших на чемпионат Европы. При этом власти не стали отменять праздник для выпускников "Алые паруса".