Мультиком развивает программы импортозамещения

На этот раз речь пойдет об IP pbx для образовательных учреждений.
Впрочем, дело касается не только школ и ВУЗов, но также и медицинских учреждений, производств, организаций.
Суть проблемы такова.
Имеем проект объекта N: школы, учебного корпуса, больницы – да чего угодно. Отличный проект. В нем есть все, что требуется, и среди прочего предусмотрена система связи. Беда лишь в том, что делали этот проект некоторое время назад и заложили в него импортное оборудование связи. Настал момент, когда объект нужно строить, а потом сдавать в эксплуатацию. И тут экспертиза выкатывает замечание: а почему у вас, граждане, импортная АТС? Ищите российскую.
Помимо неприятных формальностей, возникают дополнительные сложности. Зарубежная техника стоит все дороже и дороже, сроки поставки удлиняются, таможенные проблемы имеют место. Проектировщики или строительные организации начинают искать альтернативу, причем делать это приходится очень быстро.
Среди тех, к кому в таких случаях обращаются за помощью – ООО "Мультиком", российский разработчик и производитель оборудования связи. За последние несколько месяцев по поводу срочного импортозамещения звонили и судовые компании, и медицинские учреждения (по системам палатной связи и телефонизации корпусов), и учреждения образования.
Последний пример – понадобилась IP АТС для учебного корпуса. По совокупности технических требований и ценовых характеристик на замену импортной АТС подошла МАКСИКОМ MXM500P. Зарубежная IP pbx, которую потребовалось срочно заменить, должна была обеспечить подключение 20 внутренних SIP абонентов и SIP-транка.
Предложенная конфигурация дает возможность подключить до 64 таких транков и до 128 внутренних IP абонентов (SIP-телефонов и не только). IP телефонию обеспечивает плата IP 500P. И вот что важно: стоимость этого компонента станции фиксирована. То есть, никак не зависит от количества подключаемых транков и IP-телефонов.
Помимо IP абонентов в состав входит системный телефонный аппарат (а это очень удобный пульт директорской связи!). Кроме того, есть большие возможности расширения – не только в области IP, но и для подключения дополнительных телефонных аппаратов, переговорных устройств и другого оборудования.
Конфигурация и возможности IPpbx для образовательных учреждений представлены на одной из иллюстраций.