В Кремле одобрили обязательную вакцинацию в регионах и для студентов

Автор фото: Свистунова Валентина
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал правильным решение об обязательной вакцинации в Москве, Подмосковье и Сахалине. Представитель Кремля также заявил, что целиком поддерживает рекомендации по допуску в вузы только вакцинированных студентов.
"Вы знаете, что сохраняется в целом принцип необязательности вакцинирования, но мы с вами слабо идём и мы плохо вакцинируемся. Не потому, что что-то для этого не создано, условия все созданы, более чем: у нас есть вакцина прекрасная, у нас есть инфраструктура вакцинирования с учётом обширной географии", — отметил Песков в эфире "Эхо Москвы"
"Но мы этого не делаем в нужной мере. Поэтому такие чрезвычайные меры я считаю абсолютно нужными и оправданными", — добавил он.
16 июня главный санитарный врач Москвы Елена Андреева предписала привить в Москве 60% работающих людей. Главный санитарный врач Подмосковья Ольга Микаилова также приняла постановление о обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.
В тот же день обязательную вакцинацию для чиновников и индивидуальных предпринимателей ввела Кемеровская область, в Сахалинской области готовы до сентября привить до 60% населения. В других регионах, в том числе в Петербурге и Ленобласти, заявляют, что адаптировать столичную модель пока не намерены.
О том, что думает о перспективе введения обязательной вакцинации петербургский бизнес, читайте в материале "ДП".