У Петропавловской крепости открыли экспозицию с 11 инсталляциями — регионами СЗФО

Автор фото: Виталий Гетьман
У Петропавловской крепости в Петербурге состоялось открытие одноимённой уличной экспозиции "Серебряное ожерелье России": 11 инсталляций символизируют регионы Северо-Западного федерального округа. Необычные скульптуры в виде россыпи бусин установили неподалёку от Никольских ворот в эту среду, 16 июня.
Созданием выставки занимались сотрудники петербургского центрального выставочного зала "Манеж". Экспозиция появилась в центре Северной столицы в рамках паблик–арт–проекта "Музейная линия", а её название стало отсылкой к популярному межрегиональному туристскому маршруту, объединяющему регионы Северо-Запада.
Каждая серебряная инсталляция высотой почти 2 метра расположена согласно географической локации регионов Северо-Запада. Внешний вид и форму каждой "бусины" продумывали представители регионов, ставших частью выставки: специалисты из Новгородской, Архангельской, Псковской, Калининградской, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областей, Республики Карелии, Коми и Ненецкого АО.
Организация выставки прошла при поддержке петербургских комитетов по культуре и развитию туризма, участии полномочного представителя президента России в СЗФО, Федерального агентства по туризму и Фонда поддержки инноваций и молодёжных инициатив Петербурга. Ранее на Малой Конюшенной улице в Петербурге открылась фотовыставка, посвящённая врачам.