Скандал в детском лагере под Петербургом вылился в уголовное дело

Автор фото: Яковлева Елена
Следователи возбудили дело после скандала с воспитателями и обысками в детском лагере "Мечта" под Приозерском. Обыски идут в компаниях.
Дело возбудили в Приозерске по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершённое группой лиц по предварительному сговору". Кто именно выступает фигурантом, в областном СКР не уточняют. В сообщении говорится, что после осмотра в детском лагере обыски идут "в коммерческих и государственных организациях", изымается документация.
"В рамках предварительного следствия будет дана оценка деятельности должностных лиц контролирующих органов, допустивших функционирование детского оздоровительного лагеря, где ненадлежащим образом оказываются услуги несовершеннолетним", — сообщает СКР.
По версии следствия, сотрудниками детского оздоровительного лагеря "Мечта", расположенного в Приозерском районе Ленинградской области, ненадлежащим образом организованы услуги по детскому оздоровительному отдыху. О каких именно нарушениях идёт речь СКР не сообщает. Глава областного следственного управления Сергей Сазин провёл приём родителей детей, которые ранее сообщили в СМИ о нарушениях, уточнили в ведомстве.
Ранее родители отдыхавших детей жаловались в группе "ДОЛ Мечта" "ВКонтакте" на отсутствие вожатых, по их словам, дети предоставлены сами себе. Также сообщалось о группе агрессивных подростков. Директор лагеря Евгений Кунин признал наличие проблемных воспитанников. Как он отметил, речь идёт о "группировке из семи человек", куда входят дети 7–12 лет из большой семьи.