У Морского вокзала появится общественное пространство "Гавань 2.0"

Автор фото: Ермохин Сергей
Новое общественное пространство под названием "Гавань 2.0" появится у Морского вокзала на Васильевском острове в Петербурге. Проект будут развивать группа компаний "Севкабель" и гостиничный оператор "Азимут".
По данным СМИ, инвесторы подпишут на ПМЭФ соглашение с правительством Петербурга и пассажирским портом. В рамках этого соглашения "Севкабель" и "Азимут" получат здание терминала и прилегающие участки площадью в 7 га. При этом первый этаж Морского вокзала по-прежнему будет использоваться как терминал. А инвесторам отдадут со 2-го по 7-й этажи.
Единое пространство с пешеходными зонами протянут от Кожевенной линии до намывных территорий. При этом инвесторы намерены реконструировать 125 тыс. м2 имеющейся застройки и возвести ещё около 10 тыс. "квадратов" новых.
Инвестиции в проект превысят 3 млрд рублей. Из них 1,7 млрд планируют вложить в реконструкцию Морского вокзала под гостиницу и 1,4 млрд — в новое строительство. Окупить проект инвесторы рассчитывают за 20 лет.
Ранее сообщалось, что ещё одно новое общественное пространство хотят создать на набережной Карповки в Петроградском районе. Местом для отдыха станет площадка у Петропавловского моста — на пересечении проспекта Медиков и набережной реки.