"Россети" и Коми договорились об устойчивом электроснабжении в Арктике

Автор фото: facebook.com/rossetisevzap

"Россети" и Коми будут совместно развивать электроснабжение Арктики

"Россети Северо-Запад" и Республика Коми договорились о консолидации электросетевого комплекса и развитии Арктической зоны. Намерения сторон закреплены документами, подписанными 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме.
Подписи под соглашениями поставили глава Коми Владимир Уйба и гендиректор "Россети Северо-Запад" Артём Пидник.
"Россети" и власти Коми намерены создать в регионе единый центр ответственности за качество услуг по передаче и распределению электроэнергии. Также стороны намерены совместно устранять административные и технологические барьеры при подключении к электросетям в Арктике.
Артём Пидник назвал развитие Арктики одним из приоритетных национальных проектов.
"Важно создать понятные и прозрачные условия для подключения к электросетям резидентов зоны. Кроме этого, формирование единого центра управления электросетями позволит обеспечить системное качество электроснабжения жителей и предприятий региона. Также это повлечёт снижение издержек, а значит — дополнительные инвестиции в развитие электросетевого комплекса", — подчеркнул гендиректор "Россети Северо-Запад".
Владимир Уйба.
Автор: ТАСС
В свою очередь Владимир Уйба отметил, что Республика Коми давно сотрудничает с "Россетями". Он поблагодарил компанию за вклад в обеспечение устойчивого электроснабжения региона, известного своими суровыми погодными условиями.
"Для нашего региона имеет первостепенное значение привлечение инвесторов в арктическую зону. Партнерство с "Россети Северо-Запад" позволит создать удобства обслуживания наших арктических резидентов", — сказал Уйба.
Третий день ПМЭФ, как рассказывал "ДП", ознаменовался подписанием целого ряда важных соглашений. Ключевым событием 4 июня стало выступление на пленарной сессии президента РФ Владимира Путина.