До Ладожского побережья Карелии петербуржцев довезут "Орланы"

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на шхеры северного Приладожья. Лодки на берегу реки Куркийоки в одноименном поселке.
В Карелии 5 июня запустят новый туристический маршрут по Северному Приладожью. С "Ласточки" из Петербурга на станции Лодейное Поле можно будет пересесть на рельсовый автобус "Орлан" и добраться до Питкяранты или Сортавалы.
Расписание "Орланов" на станции Лодейное Поле увязано с электропоездами "Ласточка" Санкт-Петербург – Петрозаводск и Петрозаводск – Санкт-Петербург, а на станции станции Сортавала — со скоростными теплоходами "Метеор" до острова Валаам, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.
Маршрут также проходит через горный парк "Рускеала".
Рельсовые автобусы РА-3 "Орлан", которые будут обслуживать пригородный маршрут Лодейное Поле – Питкяранта – Сортавала, уже курсировали в Карелии в новогодние праздники. В вагонах — мягкие сидения и широкие багажные полки, поезд адаптирован для малобильных пассажиров (есть подъёмники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле).
Стоимость полного билета на "Орлан" по всему маршруту от Лодейного Поля до Сортавалы составляет 810 рублей. Время в пути по будням составляет пять часов (остановки предусмотрены на 22 станциях), по выходным дням — 4,5 часа.
Ранее "ДП" сообщал о том, что жители Петербурга смогут добраться до острова Валаам в Карелии по единому проездному документу. Билеты будут продаваться сразу и на поезд до Сортавалы, и на судно "Метеор" — от Сортавалы до острова.