Нужны ограничения: глава ЦБ анонсировала ужесточение кредитной политики

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на ПМЭФ
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе выступления на сессии ПМЭФ-2021 заявила, что регулятор настроен на ужесточение денежно-кредитной политики. Это объясняется "агрессивностью финансовых институтов" на фондовом рынке
"Мы проводили в прошлом году мягкую кредитно-денежную политику, ставки по депозитам снизились и что началось? Люди стали искать другие источники дохода, сейчас на фондовом рынке более 10 млн человек. И стали появляться разные участники, которые стали предлагать определенные услуги. На рынке нужны ограничения", — подчеркнула Набиуллина.
"Нам говорят, люди лучше учатся на собственных ошибках. Но это не подходит, часто на фондовый рынок выходят с низкими доходами, и, потеряв на нём деньги, люди больше никогда туда не вернутся. Мы ограничиваем не людей, мы против агрессивности финансовых институтов, чтобы они не пользовались незнаниями людей и не предлагали им сложные инструменты", — подчеркнула глава Центробанка.
В кулуарах форума Набиуллина отметила, что ЦБ России точно не будет рассматривать вариант снижения ключевой ставки на заседании совета директоров 11 июня, размер и необходимость "шага" повышения обсуждать преждевременно.