"Газпром нефть" вложит 3 млрд рублей в центр инноваций в ОЭЗ Петербурга

Автор фото: gazprom-neft.ru
"Газпром нефть" инвестирует более 3 млрд рублей в создание комплекса лабораторий на территории особой экономической зоны Санкт-Петербурга (ОЭЗ). Средства будут вложены в испытания технологий в уже существующем центре промышленных инноваций компании.
"Будущая инфраструктура обеспечит 150 новых рабочих мест для специалистов в области поиска, разработки и внедрения инновационных технологий и продуктов в сфере непрерывного производства", — сообщили в пресс-службе компании.
Как отметил заместитель председателя правления "Газпром нефти" Анатолий Чернер, на площадке в ОЭЗ создаются новые "зелёные" решения.
"Технологии в области экологичного производства водорода и биотоплива, альтернативной энергетики, переработки пластика и СО2. Будущий комплекс лабораторий и пилотных установок позволит создать решения, которые востребованы не только производственными предприятиями компании, но обладают высоким потенциалом для масштабирования в отрасли", — сказал Чернер.
Инвестиции рассчитаны на период до 2023 года. "Получение статуса резидента ОЭЗ компанией "Газпром нефть" станет стимулом привлечения в [особую экономическую зону] ряда смежных компаний и поставщиков и, как следствие, станет драйвером создания нового промышленного кластера в Петербурге", — заявил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.
В конце мая стало известно, что "Газпром нефть" проспонсирует студенческий стартап по быстрой зарядке электрокаров.