Смольный: четверть территории Охтинского мыса оставят незастроенной

Автор фото: "ДП".
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский на полях ПМЭФ ответил на вопросы журналистов о проекте комплекса "Газпром нефти" на Охтинском мысе.
Он напомнил, что инвестор намерен разместить на территории комплекса общественные пространства и зелёные зоны. По словам Пиотровского, не подлежит застройке четверть участка.
"У нас есть внутри будущего комплекса зданий подтверждённые полторы тысячи квадратных метров, также компанией предусматривается создание большого общественного пространства, много зелёных насаждений. На сегодня мы имеем 25% памятников, которые не подлежат застройке — они не будут застроены и станут открытыми общественными пространствами", — цитирует вице-губернатора 78.ru.
Пиотровский также отметил, что Охтинский мыс станет основой создаваемого в Петербурге музея археологии.
Губернатор Александр Беглов ранее в интервью "ДП" назвал проект строительства многофункционального комплекса на Охтинском мысе в числе важнейших для города.
Напомним, охранные зоны на мысе (их общая площадь — 0,8 га) станут частью музея археологии Петербурга, который разместится в разных точках города. Поручение найти место для археологического музея на участке мыса в феврале дал президент Владимир Путин.
"Газпром нефть" разместит на территории Охтинского мыса городские пространства с ландшафтным парком, деловыми зонами и пространством для отдыха. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei.