Система "Безопасный город" начала следить за петербургскими таксистами

Автор фото: Сергей Коньков
Сервисы такси в Петербурге начали передавать данные в навигационно-информационную систему "Безопасный город". Пока этот процесс идёт в тестовом режиме.
Как уточнили в городском комитете по транспорту, агрегаторы делятся данными о местонахождении машин и их госномерах. Также система получает информацию о статусе таксиста: принимает ли он заказы, свободен или везёт пассажира.
"Информационное взаимодействие позволит проверять наличие действующего разрешения, информацию о выполненном заказе и соблюдении скоростного режима легкового такси", — утверждают в Смольном.
Система "Безопасный город" объединяет несколько информационных систем, которые обеспечивают безопасность в Петербурга и помогают следить за уборкой улиц и незаконной парковкой. В неё входят система видеонаблюдения, номер вызова экстренных служб 112, центр обработки вызовов 004 и другие.
В мае полиция задержала во время рейдов на улицах Петербурга более 160 таксистов-нелегалов. Они работали без лицензии, при этом большинство оказались мигрантами, у которых не было патента на работу в России.