Первым соглашением Петербурга на форуме стал дата-центр в ИТМО Хайпарк

Автор фото: Ермохин Сергей
Соглашение о намерениях между АО "НПО "Импульс" холдинга "Росэлектроника" (входит в Госкорпорацию Ростех) и АО "ИТМО Хайпарк" подписано на Петербургском экономическом форуме.
Подписи под ним поставили генеральный директор АО "ИТМО Хайпарк" Андрей Назаров и заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО "НПО "Импульс" Денис Звонов.
Это первый договор, заключённый сегодня на стенде Петербурга в "Экспофоруме".
Проектом предусмотрено строительство центра обработки данных с иммерсионным охлаждением на территории инновационного R&D-центра в городе-спутнике "Южный" в Пушкинском районе. По информации АО "НПО "Импульс", оборудование на этом объекте позволит не только снижать температуру оборудования в диэлектрической теплопроводной жидкости, но и использовать отработанное тепло для обогрева соседних зданий и сооружений.
Это позволяет на 20% сократить энергопотребление и затраты на эксплуатацию инженерной инфраструктуры ЦОД, а также в 4 раза повысить плотность размещения оборудования.
Дата-центры (центры обработки данных) возглавили рейтинг перспективных сегментов европейского рынка недвижимости PWC в 2021 году. Они, как и объекты логистики, больше других выиграли от диджитализации, получившей дополнительное развитие благодаря пандемии и глобальному уходу в онлайн. Однако стремительному развитию рынка центров обработки данных в Петербурге мешает отсутствие платёжеспособного спроса.