МЧС Петербурга разрешило купаться на 15 городских пляжах

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге 15 городских пляжей прошли проверку в МЧС, купание там официально разрешено. Речь идёт о пляжах в Курортном районе и одном пляже в Кронштадтском районе. Всего в городе 26 обустроенных пляжей.
Решение о допуске на остальные 11 городских пляжей будет принято в течение лета, сообщил замглавы Центра ГИМС МЧС России по городу Дмитрий Ермаченков.
С началом сезона за безопасность на территории официальных пляжных зон будут отвечать спасательные посты. В Курортном районе для отдыхающих подготовили 82 га пляжных зон или 50 километров береговой линии вдоль акватории Финского залива, сообщили в администрации.
В региональном Роспотребнадзоре, между тем, предупредили, что вода в городских пляжах опасна для здоровья. По итогам комплексной проверки выяснилось, что заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.
Мониторинг проводился на озёрах в Выборгском, Пушкинском, Красносельском районах, на пляжах Финского залива и на реке в Колпинском районе города.