Лисин объяснил завистью идею Белоусова изъять сверхприбыль у металлургов

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Владимир Лисин.
Один из богатейших бизнесменов России Владимир Лисин назвал "синдромом Госплана" идею первого вице-премьера Андрея Белоусова изъять сверхприбыли у металлургов. Глава Новолипецкого металлургического комбината также упомянул "болезнь красных глаз“, намекая, что речь идёт о зависти.
Андрей Белоусов ранее заявил, что в прошлом году металлурги многократно нарастили доходы. Сверхприбыль (100 млрд рублей), по мнению вице-премьера, компании должны вернуть.
"В этом коротком сообщении сразу выразилось многое. Не чини то, что работает. У металлургов несколько миллионов владельцев акций — физические лица", — отметил Лисин.
Председатель совета директоров НЛМК также подчеркнул, что в правительстве не учитывают значительный рост инвестиций в металлургию и рост налоговых отчислений бизнеса.
Напомним, вице-премьер Белоусов, говоря о сверхприбыли металлургов, заявил, что они "нахлобучили государство и бюджет в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей". Акции "Северстали" отреагировали на заявление зампреда правительства падением на 5%.