Число невыездных петербуржцев за год выросло почти наполовину

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге значительно увеличилось количество должников, которым ограничен выезд за границу, за год их стало почти вдвое больше.
Как сообщает РБК Петербург со ссылкой на пресс-службу городского управления ФССП, по состоянию на конец мая более 108 тыс. петербуржцев не могут покинуть пределы России из-за накопившихся долгов. По сравнению с данными прошлого года (76 тыс. человек) показатель вырос на 42%.
За январь–апрель приставы взыскали с невыездных должников 535 млн рублей. Всего в этот период было взыскано почти 14 млрд рублей, что на 90% больше уровня аналогичного периода прошлого года, когда должники лишились 7,4 млрд рублей.
За четыре месяца в распоряжении сотрудников ФССП находилось 1,6 млн исполнительных документов, в том числе 277 тыс. — по штрафам ГИБДД, 205 тыс. — по кредитам, 190 тыс. — по налогам, 139 тыс. — по коммунальным платежам.
Ранее сообщалось, что в Ленобласти невыездных должников стало больше в четыре раза, за I квартал было вынесено 40 тыс. постановлений о запрете выезда за границу.