В НАТО считают, что Минск мог согласовать посадку самолёта с Москвой

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
2018 год. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в штаб-квартире ООН.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает вполне вероятным, что власти Белоруссии согласовывали решение о посадке самолёта Ryanair в Минске с Россией. В пользу такой версии, по мнению Столтенберга, говорит то, что Москва и Минск находятся в тесных отношениях.
"Сложно поверить, что режим [правительство Белоруссии] в Минске мог сделать что-то подобное без какой-либо координации с Россией", — заявил Столтенберг в интервью Sky News.
Ранее о том, что речь могла идти "о молчаливом согласии Москвы с действиями Минска", говорили в МИД Великобритании. В Кремле, комментируя эти высказывания, отметили, что "Россию хотят обвинить во всём и вся".
Автор: Стрингер/ТАСС
Напомним, европейские страны обвиняют власти Белоруссии в провокации и намеренной посадке самолёта, следовавшего из Афин в Вильнюс. Этим рейсом летел белорусский журналист Роман Протасевич. Он, как и гражданка России Софья Сапега, задержан.