Подельник экс-депутата ЗакСа Волчека получил два года колонии

Автор фото: Ковалев Петр
Пресненский суд Москвы приговорил к 2 годам колонии юриста Дениса Юшинского по делу о мошенничестве на 1,5 млн евро. Главным фигурантом дела выступил экс-депутат ЗакСа и Госдумы Денис Волчек. Юристу сменили подписку о невыезде на арест, задержали в зале суда.
Юшинский свою вину признал, но суд над ним проходил с исследованием доказательств, уточняет Интерфакс. Юрист ООО "Совместная юридическая компания" изначально проходил по делу свидетелем, его задержали в апреле 2020 года. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционной инстанции в установленные законом сроки.
Юшинский, по версии следствия, подельник экс-депутата бизнесмена Дениса Волчека и бизнесмена Зураба Плиева. Волчек пошёл на сделку со следствием, его приговорили к 3 годам колонии. Дело Плиева выделено в отдельное производство, он тоже пошёл на сделку.
По версии следствия, Волчек и Плиев вымогали у бизнесмена 8 млн рублей за решение о том, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности. В реальности они повлиять на следственные органы не могли. По данным источника ТАСС, заявителем и потерпевшим по делу Волчека является Андрей Розов — бывший совладелец признанного банкротом в 2016 году ООО "КБ "Ренессанс". Розов ранее был потерпевшим по аналогичному уголовному делу. Тогда ему за $250 тыс. также пообещали решить проблему с уголовным делом о хищении в банке.
Денис Волчек в 1990-х участвовал в управлении страховой компанией "РусМед", крупнейшим фармацевтическим заводом "Фармакон". В 2002 году был избран депутатом ЗакСа от ЛДПР, а c 2007 по 2016 год был депутатом Госдумы от ЛДПР. В 2003 году Волчек присутствовал на похоронах криминального авторитета Константина Яковлева по кличке Костя Могила.