Ленобласть и "РЖД" подписали соглашение о сотрудничестве до 2025 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство Ленинградской области и руководство "РЖД" подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в 2021–2025 годах. На протяжении следующих 4,5 лет размер потенциальных инвестиций в развитие объектов транспортной инфраструктуры составит более 15 млрд. рублей.
О подписании документа сообщили в региональном комитете по транспорту. Ключевыми моментами соглашения станут развитие инфраструктуры железнодорожных переездов и путепроводов, развитие ж/д путей для формирования новых портовых мощностей в Усть-Луге и Высоцке, а также передача шести путепроводов на автомобильных дорогах в собственность Ленинградской области.
В рамках реализации соглашения в 47-м регионе также будут реконструированы и оборудованы 26 пешеходных переходов. Кроме того, в документе прописана реализация проектов Северо-восточного и Юго-западного обходов и увеличение пропускной способности железнодорожного узла Усть-Луга.
Этой весной в ОАО "РЖД" также приступили к разработке автоматической системы расшифровки дефектограмм рельсов. Как сообщал "ДП" ранее, новая технология поможет компании сэкономить до 150 млн. рублей в год.