Новые площади для бизнеса: в ДК им. Кирова начались противоаварийные работы

Автор фото: http://dkkirova.spb.ru
Дворец культуры имени Кирова, расположенный на Большом проспекте Васильевского острова, представил новую концепцию развития. Самый крупный памятник архитектуры довоенного Ленинграда подготовят к современному использованию и разместят там Центр развития инноваций, который станет новой площадкой для развития петербургского бизнес-сообщества.
Проект объединит IT-кластер, центр современных технологий, стартапы, инновационные проекты и инфраструктуру здорового досуга. Последняя будет существовать как для резидентов Дворца культуры, так и для горожан с туристами.
Как сообщалось ранее, общая площадь здания составляет более 25 тыс. квадратных метров. Новый формат Дворца культуры имени Кирова был заявлен ещё осенью прошлого года. Тогда же дирекция ДК направила в КГИОП документацию на согласование, чтобы приступить к проведению противоаварийных работ.
В разговоре с "ДП" генеральный директор управляющей компании ДК им. Кирова Арина Ленская рассказала, что разрешительная документация на проведение противоаварийных работ была получена ещё в апреле, после чего специалисты сразу приступили к делу.
"Мы уже начали противоаварийные работы в местах, где это необходимо. Сроки реализации второго проекта были немного сдвинуты из-за противоаварийного проекта и разработки новой концепции. Однако мы идём в графике, крайний срок сдачи — до конца 2024 года", — рассказала Арина Ленская.
Сейчас дирекция ДК готовит документацию по основному проекту реконцепции, которая также будет предоставлена на согласование в КГИОП. Разработка архитектурно-планировочных решений должна завершиться в июле.
Согласно задумке создателей проекта — команде урбанистов–практиков CitiZen, под крышей ДК будут располагаться коворкинги и переговорные, отели и апартаменты, а также террасы и общественные пространства. Частью последних станут гастрономические зоны, спортивные и оздоровительные клубы, а также выставочные, образовательные и развлекательные проекты.
Несмотря на масштабные перемены, внешний облик здания Дворца культуры и культурное наследие будут сохранены. Создатели проекта уверены, что объединение различных бизнес-направлений на одной площадке положительно скажется на экосистемных условиях развития каждого отдельного резидента.
Руководство ДК уже приступило к рассмотрению заявок на сотрудничество с арендаторами, инвесторами и партнёрами, которые готовы поучаствовать в редевелопменте легендарного исторического объекта.