Суд Петербурга прекратил уголовное дело о поставке тренажёра за почти 400 млн в авиационный вуз

Куйбышевский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Фирма "НИТА" Олега Зыкова. Победителя госконтракта на поставку тренажёра в петербургский университет гражданской авиации обвиняли в умышленном хищении денежных средств.
Следователи полагали, что в 2012 году предприниматель заключил договор на предоставление авиационного тренажера KTC CRJ 200, однако вместо нового оборудования приобрёл такую же б/у модель у учебного центра CAE Inc. Сделка обошлась Зыкову в 271,3 млн рублей, а установка производилась за счёт средств вышеупомянутой организации. По данным следствия, таким образом предприниматель похитил 358,9 млн рублей.
Суд учёл ходатайство защитника обвиняемого о переквалификации дела по части 3 ст. 159.4 УК РФ и пришёл к выводу, что все действия Зыкова были связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, а именно — выполнением договора между двумя хозяйствующими субъектами.
Также было установлено, что на момент совершения преступления закон не ограничивал состав субъектов, подлежащих привлечению к уголовной ответственности за преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга, в итоге уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности.
По факту случившегося в прошлом году уголовное дело было возбуждено также в отношении проректора университета гражданской авиации. Как сообщал "ДП" ранее, СК выразил предположение, что представитель вуза действовал умышленно, желая сохранить приятельские отношения с руководством компании.