Смольный и прокуратура проверят исполнение закона о проверках предпринимателей

Автор фото: Ермохин Сергей
Предпринимателям Петербурга напомнили о реформе в сфере контрольно-надзорной деятельности. С 1 июля в России начнет действовать закон о государственном контроле (№ 248-ФЗ), который позволит сделать профилактику нарушений более эффективной и последовательно снизить количество проверок.
На заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Петербурга и Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе города уточнили, что до начала действия закона властям Северной столицы необходимо подготовить региональную нормативную базу, а также утвердить положения о видах контроля и административные регламенты.
Исполнение нового закона возьмёт на контроль и городская прокуратура. Уже сегодня представители надзорного органа ежедневно проверяют законность проверок в отношении бизнеса. Только за прошлый год было исключено более 13 тыс. плановых проверок предпринимателей Петербурга. В прокуратуре подчеркнули, что переход на новую систему госконтроля позволит бизнесу "почувствовать реальное снижение административного давления".
Ранее прокуроры принимали активное участие в формировании и корректировке мер поддержки для представителей бизнес-сообщества Северной столицы. Благодаря совместной работе органов прокуратуры и Смольного в прошлом году предприниматели получили более 15 млрд налоговых преференций и арендных льгот, а еще более 400 ИП получили доступ к льготному кредитованию на сумму более 4,5 млрд рублей. Также за прошлый год было погашено свыше 600 млн. рублей кредиторской задолженности крупнейших госзаказчиков перед предпринимателями города.
В будущем активное развитие высокотехнологических предпринимательских проектов станет возможным благодаря реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Эффективность расходования бюджетных средств обеспечит АО "Технопарк Санкт-Петербурга".
Во время заседания представители прокуратуры отметили эффективное сотрудничество с правительством города в сфере градостроительства. Одним из результатов работы стало создание Градостроительной комиссии, о котором "ДП" сообщал ранее. Новый консультативный и совещательный орган исключит возможность строительства новых микрорайонов, не обеспеченных поликлиниками, школами и детскими садами.