Путин утвердил новые выплаты семьям с детьми и беременным

Автор фото: Тихонов Михаил
В России с 1 июля будут назначать ежемесячные выплаты неполным семьям с детьми, а также ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в поликлиниках на ранних сроках. Кроме того, с 1 сентября больничный по уходу за ребёнком составит 100% от средней зарплаты.
Все три поправки из послания Федеральному собранию утвердил 26 мая президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Беременные на ранних сроках, вставшие на учёт до 1 июля, под действие закона не попадают.
Как следует из документа, ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в поликлиниках в связи с беременностью до 12 недель, составит 50% от величины прожиточного минимума. Планируется, что сумма таких выплат в среднем составит 6350 рублей в месяц.
Закон устанавливает с 1 сентября 2021 года оплату больничного по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% от заработка. Неполным семьям, в которых есть дети от 8 до 17 лет, будут назначены ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе: в среднем по стране это 5,6 тыс. рублей.
Президент отметил, что родители получат выплату в середине августа, чтобы был запас времени на сборы ребёнка в школу.
Как отмечал глава Минтруда Антон Котяков, на выплату могут претендовать 17 млн человек. Для получения такой выплаты нужно будет подать только одно заявление в электронном виде или в МФЦ, отделение Пенсионного фонда, органы соцзащиты.