Маэстро Александр Каган в Доме Шрёдера

В День Города, 27 мая, в Доме Шрёдера состоится творческая встреча с легендой советской эстрады. Александр Каган – пианист-виртуоз, личный аккомпаниатор Людмилы Сенчиной, Сергея Захарова, Елены Образцовой, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона и других.

В Доме Шрёдера, в гостиной Анастасии Козельской ежедневно звучит музыка и бывает шумно от неугомонных гостей. Актёры театра и кино, музыканты, артисты оригинального жанра, художники и поэты – кто только не бывает здесь на уютных и атмосферных встречах со зрителями. На этот раз в гости заглянет заслуженный артист России Александр Каган.
Чтобы уточнить детали творческого вечера, мы встретились с Александром Григорьевичем в старинном особняке Карла Шрёдера на Петроградской набережной.
– Всё начинается с чая! На гастроли я всегда брал с собой кипятильник и электрическую маленькую плитку. Бывало, заходим в гостиничный номер, снимаем куртки и тут же, Серёжа говорит: "Ну-ка, организуй чайку, маэстро!" – рассказывает Александр Григорьевич о концертах Сергея Захарова. – Поэтому, Анастасия, у Вас мне и нравится, что здесь всегда всё начинается с чая!
Александр Григорьевич задумчиво улыбается. Несколько секунд смотрит вдаль, совершает глоток чая и вновь оживает:
– Теперь, когда Серёжи Захарова не стало, мои руки "стали остывать". Понимаете, я же пианист, "стали остывать" – если можно так выразиться. Сегодня я работаю с молодыми голосами – Динар, Альберт, Ренат.
Александр Каган с заботливой любовью стал перечислять достоинства молодых голосов, в его голосе чувствуется преданность искусству – делу всей его жизни.
– Ребята хорошие. Раньше я работал с мэтрами. И мы были равны на сцене по силе. А теперь, в некотором смысле, приходится быть учителем. И это интересно! Видеть то, как растут творческие личности – это даёт новые силы. В Москве в марте был концерт, посвящённый Сергею Захарову, мы с Альбертом Жалиловым, конечно, были приглашены. Выступили великолепно. Альберт уже состоявшийся вокалист.
– Александр Григорьевич, с нетерпением ждём концерт. Обо многом хочется спросить, услышать из первых уст о мастерах эстрады. Благодарим Вас за творчество!
Беседу провела продюсер – Анастасия Козельская