Маркировка "Честный знак" уже стала обязательной для некоторых групп товаров

"Честный знак" — это система маркировки и отслеживания товаров от производителя до покупателя. Просканировав DataMatrix-код с помощью мобильного приложения, можно узнать название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул, номер стандарта. Конечный потребитель видит всю цепь поставки и сообщает о возникших проблемах. Данные хранятся в государственной информационной системе. Маркировка ограничит ввоз всех видов нелегальной продукции, а онлайн-кассы не допустят к продаже.
Положительные моменты: потребитель уверен, что покупка легальна и безопасна для здоровья; конкурентоспособность белого бизнеса вырастет, оптимизируются процессы логистики и производства, так как товар будет фиксироваться в каждом пункте. В целом, система обеспечивает прозрачный объем товаров, который легче контролируется.
Последствия ввода такой системы – подорожание товаров на рынке. Маркировка повлечет за собой дополнительные траты для импортеров (около 60 коп/ед. товара), а также повышение налоговых и таможенных сборов. Конкуренция среди производителей уменьшится: дешевые, но доступные подделки из Китая уйдут с российского рынка.
Табак, шубы, обувь, лекарства, фотоаппараты, одежда, шины уже должны быть промаркированы. Духи и молоко еще можно ввозить и реализовывать до осени 2021 года без маркировки "Честный знак". Проходят эксперименты по маркировке кресел-колясок, велосипедов, БАД-ов и упакованной воды. К 2024 году единая система маркировки охватит все отрасли промышленности.
В 2020 году маркировка была тестовой, и производители не платили штрафы. Сейчас за продажу, перевозку и производство табачной продукции, лекарств и обуви без маркировки влечет административная ответственность и штраф. В случае, если стоимость товара превышает 1,5 млн. рублей, грозит уголовная ответственность.
Специалисты Кредо Транс помогут разобраться, какие документы и маркировка необходимы для ввоза товара. Еще на этапе планирования перевозки наши сотрудники подбирают корректный код ТНВЭД, дают рекомендации и предупреждают о возможных проблемах на границе. Большой опыт компании по ввозу сложных с точки зрения таможенного оформления товаров позволяет избежать простоя в порту и оперативно решать возникающие проблемы. Подробности на нашем сайте . Наше кредо— ваш успех!