Завод MAN в Петербурге начал выпуск грузовиков нового поколения

Автор фото: ДП
Завод “Трак Продакшн Рус“, выпускающий в Петербурге тяжёлые грузовики MAN и Scania, начал производство нового поколения грузовых автомобилей MAN, сообщил сегодня журналистам генеральный директор “МАН Трак энд Бас Рус“ Ян Айхингер.
“Завод в Санкт-Петербурге уже собрал первые автомобили первого поколения. К концу июля — началу августа мы планируем завершить производство предыдущего поколения и полностью перейти на выпуск нового“, — сказал Ян Айхингер. Он уточнил, что в 2020 году петербургское предприятие выпустило около 400 грузовиков MAN. В 2021 году объём производства “будет зависеть от спроса, который изменяется“, отметил Айхингер.
По оценкам компании, вывод на рынок нового поколения линеек MAN TGL, TGM, TGS и TGX с разрешённой полной массой от 7,5 до 41 тонны стал самым масштабным и амбициозным проектом за последние 20 лет. Их презентация в Петербурге состоялась сегодня в рамках роад-шоу, которое началось в Москве в конце апреля и пройдёт по многим городам России и завершится в сентябре во Владивостоке.
Мировая премьера MAN NTG прошла в конце 2020 года в Испании.
Как писал "ДП", в 2020 году компания "Трак Продакшн РУС" снизила обьём производства на 9% и выпустила 775 грузовых автомобилей MAN и Scania. По 50% этого предприятия принадлежат ООО "МАН Трак энд Бас Продакшн Рус" и ООО "Скания–Питер".
Объединённая сборочная линия запущена в Шушарах в мае 2016 года. На производстве работают около 70 человек. Мощности предприятия при полной загрузке рассчитаны на выпуск 7,5 тыс. грузовиков Scania и 6 тыс. MAN в год.