Греция открыла границы для российских туристов без COVID

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Греции отменили въездную квоту в 4 тыс. россиян в неделю, а также сняли ограничения по въезду на определённом транспорте. Для путешественников отменено требование об обязательном карантине по приезде. Решение будет действовать с 14 до 24 мая.
Как сообщается в правительственном вестнике, въезд граждан государств — членов Евросоюза и Шенгенского соглашения, их супругов или лиц, с которыми они заключили договор о совместном проживании, а также их несовершеннолетних детей запрещён. Россия попала в список исключений.
Въезд в Грецию разрешён при наличии свидетельства о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или антител. Прибывающие также должны обязательно заполнить электронную форму Passenger Locator Form (PLF) на сайте, указав свои контактные данные в Греции, за день до прибытия в страну. Подтверждение заполнения формы PLF — обязательный проездной документ, уточняет ТАСС.
Как уточнили в АТОР, с 14 мая в Греции снимаются ограничения на передвижение между регионами, в том числе снова разрешены поездки на острова. Премьер-министр Кириакос Мицотакис объявил о плане вакцинации от коронавируса жителей всех греческих островов.
Россия и Греция возобновили авиасообщение с 8 февраля. До 22 марта в Грецию могли еженедельно въезжать не более 500 россиян. С конца марта въезд российских граждан в Грецию ограничивался квотой в 4 тыс. человек в неделю.
В мае в Греции возобновилась торговля, с 17 мая в стране откроются детские сады, с 21 мая — летние кинотеатры, с 28 мая — культурные пространства.