Мурманские власти начали составлять списки неблагонадёжных подростков

Автор фото: Коньков Сергей
После трагедии в Казани чиновники Мурманской области стали составлять списки неблагонадёжных школьников. Данные попали в Сеть: telegram-каналы обнаружили, что чиновники регионального министерства образования разместили таблицу со списком в облачном хранилище в открытом доступе. Проверку начала прокуратура региона.
Министр информационной политики Мурманской области Александр Беляев сегодня, 12 мая, прокомментировал ситуацию со сбором сведений об учащихся образовательных учреждений. Он подтвердил, что мониторинг подростков, "склонных к противоправным действиям", ведётся. Профилактический мониторинг, по его словам, проводят образовательные учреждения региона совместно с правоохранительными структурами.
"После трагедии в Татарстане было проведено совещание с представителями силовых ведомств, на котором было принято решение об актуализации сведений. Сейчас мы проверяем достоверность информации, которая появилась в Сети. Нельзя исключать, что данные были сознательно вскрыты и обнародованы", — заявил Александр Беляев.
Письмо о сборе информации об учащихся региональный министр образования Ольга Дзюба направила руководителям всех образовательных организаций региона днём 11 мая, данные нужны были уже к вечеру. Пройдя по ссылке, указанной в письме, блогеры обнаружили, что в списке содержится информация не только о нарушителях школьной дисциплины, но и, например, об участниках акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Также обнаружилось, что списки свободно можно редактировать.
Отметим, что в Мурманске 12 мая проходит выездное заседание Совета безопасности РФ, на котором будут обсуждаться вопросы антитеррористической защищённости.
Накануне, 11 мая, в ряде регионов страны уже приняли решения об усилении мер безопасности в образовательных учреждениях. В Новгородской области, например, распорядились запирать двери школ на всё время занятий, а там, где нет пропускной системы, направили дежурить у входа учителей, знающих подростков в лицо. Выпускные вечера в новгородских школах будут в этом году возможны только с участием сотрудника полиции или Росгвардии.